Prensa
Comunicados
Cine

Yoko ono cienasta

MALBA Cine | Programación agosto 2016

Durante agosto, MALBA Cine dedica un ciclo a Yoko Ono en su faceta como cineasta y estrena tres películas, entre otras novedades.

+ info

Crespo

MALBA Cine | Programación Junio 2016

Durante todo el mes de junio, MALBA Cine dedica un ciclo a muy distinguidos villanos de la pantalla y estrena tres películas.

+ info

Heinz Emigholz

Programación septiembre 2015

En septiembre, MALBA Cine ofrece una selección de films musicales en la que Mozart, Tchaikovsky y Dvórak alternan con The Beatles, The Who y (¿por qué no?) Frank-N-Furter. Además, Heinz Emigholz, hermanos Marx, La mujer de los perros, 327 cuadernos, Ciencias naturales, La princesa de Francia y La calle de los pianistas.

+ info

El camino hacia la muerte del viejo Reales, de Gerardo Vallejo

Programación agosto 2015

Ciclo Imborrables, trashnoches Exploitation, Robert Siodmak, La princesa de Francia, El páramo, La calle de los pianistas, La vida de alguien, Damiana Kryygi y Solo.

+ info

Xenia, de Panos Koutras

Programación julio 2015

Clásicos del cine mudo, John Ford, Asterisco Festival Internacional LGBTIQ, porno mudo con música en vivo, Solo, La vida de alguien, Ezequiel Acuña, La calle de los pianistas, Damiana Kryygi.

+ info

El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene

Programación junio 2015

Clásicos del cine mudo, Orson Welles, Sophie Calle, Orphans, Alfonsina, Su realidad, La calle de los pianistas, Damiana Kryygi.

+ info

Repulsión, de Roman Polanski

Programación mayo 2015

Ciclo A puerta cerrada, Frank Capra y No todo es vigilia.

+ info

¿Quién golpea a mi puerta?, de Martin Scorsese

Programación abril 2015

      CICLOEl gesto independienteDurante todo el mes FESTIVALBafici 2015Del jueves 16 al domingo 25 CINECLUB NÚCLEOBilly Wilder x 3Jueves a las 19:00 CONTINÚAHamdanDe Martín SoláViernes a las 20:00 CONTINÚAInvasiónDe Abner BenaimSábados a las 20:00 CONTINÚAEl lugar del hijoDe Manuel NietoDomingos a las 18:00 Descargar programación completa (PDF)

+ info

La casta Susana

Programación marzo 2015

CICLOEl cine de las mujeres fuertesDurante todo el mes TRASNOCHESTerror gótico europeoDurante todo el mes RETROSPECTIVALisandro AlonsoSábados a las 18:00 y domingos a las 20:00 CINECLUB NÚCLEOSergei Bondarchuk x 3Jueves a las 19:00 CONTINÚASucesos intervenidosVarios autoresDomingos a las 16:00. Entrada gratuita ESTRENOHamdanDe Martín SoláViernes a las 20:00 ESTRENOInvasiónDe Abner BenaimSábados a las 20:00 ESTRENOEl lugar…

+ info

Naomi Campbel, de Camila José Donoso y Nicolás Videla

Programación febrero 2015

CICLOArtkino en MalbaDurante todo el mes ESTRENONaomi CampbelChile, 2013De Nicolás Videla y Camila José DonosoViernes y Sábados a las 22:00 CONTINÚASordoArgentina, 2014De Marcos MartínezDomingos a las 18:00 CONTINÚADos disparosArgentina, 2014De Martín RejtmanSábados a las 22:00 CONTINÚAEl escarabajo de oroArgentina, 2014De Alejo Moguillansky y Fia-Stina SandlundJueves a las 20:00 Descargar programación completa (PDF)

+ info

Artkino en MALBA

Programación enero 2015

CICLOArtkino en MalbaDurante todo el mes ESTRENOSordoArgentina, 2014De Marcos MartínezDomingos a las 18:00 CONTINÚADos disparosArgentina, 2014De Martín RejtmanSábados a las 22:00 CONTINÚAEl escarabajo de oroArgentina, 2014De Alejo Moguillansky y Fia-Stina SandlundJueves a las 20:00 Descargar programación completa (PDF)

+ info

Cisco Pike

Programación diciembre 2014

CICLOLos misterios de la filmotecaDurante todo el mes FESTIVALArtFuturaJueves 11 y viernes 12 ESTRENOEl casamientoDe Aldo GarayDomingos a las 18:00 REPOSICIÓNDos disparosDe Martin RejtmanSábados a las 22:00 CONTINÚALa ballena va llenaDe D. Santoro, J. C. Capurro, P. Roth, J. Cedrón y M. CéspedesViernes a las 20:00 CONTINÚAEl escarabajo de oroDe Alejo Moguillansky y Fia-Stina SandlundSábados…

+ info