Cine
Programación
2018

General: $80.
Estudiantes y jubilados: $40.
Estrenos internacionales
y películas con música en vivo: $120.
Estudiantes y jubilados: $60.
Abono: $360.
Estudiantes y jubilados: $180.

+54 11 4808 6500
informes@malba.org.ar

Ciclo
Clásicos de Artkino

Durante septiembre y octubre

La empresa Artkino Pictures de la Argentina, fundada por Isaac Argentino Vainikoff, es la distribuidora independiente de mayor tradición en la historia de la exhibición cinematográfica de nuestro país. Haciendo base en su propia sala de cine –el Cataluña, luego reformado y rebautizado Cosmos 70- pero con llegada nacional, formó a varias generaciones de argentinos en un cine alternativo al de las majors norteamericanas. 

A diferencia de la inmensa mayoría de las distribuidoras cinematográficas, la familia Vainikoff conservó copias y negativos de la mayoría de los films que exhibió. Esa inmensa colección ha sido recientemente depositada en la Filmoteca Buenos Aires y ello permite realizar este ciclo en Malba Cine, que abarcará dos meses y ochenta films emblemáticos.

Películas

SEPTIEMBRE

Jueves 6
21:00 Trenes rigurosamente vigilados, de Jirí Menzel
23:00 Hamlet, de Grigori Kozintsev

Viernes 7
22:00 La infancia de Iván, de Andrei Tarkovski
24:00 El acorazado Potemkin, de Sergei Eisenstein

Sábado 8
24:00 Los amores de una rubia, de Milos Forman

Domingo 9
22:00 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov

Jueves 13
21:00 La balada de un soldado, de Grigori Chukhrai
23:00 Los caballos de fuego, de Sergei Paradjanov

Sábado 15
24:00 Un día, un gato, de Vojtech Jasny

Domingo 16
22:00 El fascismo al desnudo, de Mikhail Romm

Sábado 22
24:00 El hombre anfibio, de Vladimir Chebotaryov
y Gennadi Kazansky

Jueves 27
21:00 El valle de las abejas, de Frantisek Vlácil
23:00 Una invención diabólica, de Karel Zeman

Sábado 29
24:00 Joe Cola Loca, de Oldrich Lipsky

Domingo 30
22:00 Tres cantos para Lenin, de Dziga Vertov

OCTUBRE

Domingo 7
22:00 Los amores de una rubia, de Milos Forman

JUEVES 11
23:00 El ojo del diablo, de Ingmar Bergman

VIERNES 12
18:00 Octubre, de Sergei Eisenstein

JUEVES 18
23:00 Veinte días sin guerra, de Aleksey German

VIERNES 19
18:00 La dama del perrito, de Iosif Khejfits
24:00 El amor se cosecha en verano, de Ladislav Rychman

SÁBADO 20
24:00 El planeta de las tormentas, de Pavel Kushantzlev

DOMINGO 21
22:00 Dersu Uzala, de Akira Kurosawa

VIERNES 26
18:00 Diamantes en la noche, de Jan Nemec

SÁBADO 27
24:00 Ruslán y Ludmilla, de Aleksandr Ptushko

DOMINGO 28
22:00 Goya, de Konrad Wolf