jue
28

11:00
[:es]Educación Familias[:]

Recorrido + Taller
Los niños de la computadora: la visita

A cargo del equipo educativo de Malba Jueves 28 y viernes 29 de julio a las 11:00, sábado 30 de julio a las 16:00 Este recorrido guiado y taller están inspirados en la obra Los niños de la computadora de Yente, realizada en el año 1983. Siguiendo sus coordenadas, haremos un recorrido por la muestra...

12:00
Exposiciones

Latinoamérica al sur del Sur

Una rearticulación de la narrativa de la colección a partir de temas clave de la historia del arte latinoamericano del siglo XX, que se vinculan con preocupaciones del presente como la preservación del medio ambiente, la participación de las mujeres, los derechos de las minorías étnicas y sexuales y la apropiación del legado cultural en la construcción de la memoria de una nación.

12:00
Exposiciones

Aó Episodios textiles de las artes visuales en el Paraguay

Esta muestra intenta recuperar las prácticas que algunos artistas relacionados con el Paraguay han desarrollado en torno al textil.

12:00
Exposiciones

Ana Teresa Barboza
Tejer las piedras

Una exposición que explora las conexiones entre los textiles y el territorio desde una perspectiva de arte contemporáneo. Ana Teresa Barboza se expresa a través del bordado en diferentes formatos, tanto en grandes instalaciones como en pequeños tapices y fotografías intervenidas.

12:00
Exposiciones

Yente Del Prete
Vida venturosa

Una exposición dedicada a la obra de Yente (Eugenia Crenovich, Buenos Aires 1905 – 1990) y Juan Del Prete (Vasto, 1897 – Buenos Aires, 1987), que hace foco en la sinergia creativa de la pareja y en el vínculo amoroso como un modo de abordaje de lo artístico.

16:00
[:es]Educación Familias[:]

Taller de prácticas preciosas
Cestería

En este taller dirigido a niñas, niños y acompañantes se construirán cestas reutilizando remanentes de la industria textil, bajo la premisa de que una manera de relación respetuosa y consciente con la vida en la ciudad es el reciclado y el aprovechamiento de los descartes.

17:00
[:es]Educación [:en]Educación[:]

Recorridos participativos
Entre-mediaciones. Territorios textiles en diálogo

El ciclo Entre-mediaciones propone un recorrido participativo a través de las exposiciones Aó Episodios textiles de las artes visuales en el Paraguay y Tejer las piedras de Ana Teresa Barboza.

19:00
Cine

África… allá vamos, de Ettore Scola

Un rico hombre de negocios, cansado del trabajo, la sociedad y su familia, decide partir con un amigo hacia África en busca de otro amigo que ha desaparecido en misteriosas circunstancias.

21:15
Cine

El fulgor, de Martín Farina

Son los días previos al carnaval y mientras los gauchos se preparan para cumplir con el ritual de purificar la carne, los animales presienten la llegada del fin. Un río los separa de la gran ciudad y, satisfechos de haber completado la tarea, los paisanos se embarcan atraídos por el fulgor de las luces.

21:15
Amigos

Cineclub Malba Amigos
El fulgor

En esta nueva edición del Cineclub tendremos la oportunidad de disfrutar de la transmisión de la película Fulgor (65') en el auditorio del museo para después compartir un espacio de conversación con el director de la película, Martín Farina, y Mercedes Arias, su productora.

23:00
Cine

Abajo el telón, de Tim Robbins

Crónica neoyorquina de la dura década de los 30, durante la cual numerosos artistas —como Orson Welles o Diego Rivera— miembros de la alta burguesía y obreros se aliaron para luchar contra la censura y en defensa de la libertad de expresión, en una revolución cultural sin precedentes.