Museo
Equipo

Museo de Arte
Latinoamericano
de Buenos Aires
Av. Figueroa Alcorta 3415
C1425CLA Buenos Aires
Argentina
+54 11 4808 6500
informes@malba.org.ar

FUNDACIÓN MALBA

Fundador y Presidente honorario
Eduardo F. Costantini

Presidenta

Teresa A.L. Bulgheroni

Vicepresidenta
Norah Garfunkel de Hojman

Consejo 
Juan Ball
Andrés Buhar
María Soledad Costantini

Comité Artístico
Gonzalo Aguilar
María Amalia García
Andrea Giunta
Julieta González
Adriano Pedrosa
Octavio Zaya

MALBA

Comité de Programación
Teresa A.L. Bulgheroni

Eduardo F. Costantini
Leandro Chiappa
María Amalia García
Guadalupe Requena

Gerente General
Emilio Xarrier

CURADURÍA

Curadora en Jefe
María Amalia García


Curadora 
Verónica Rossi

Coordinación de Exposiciones 
Josefina Barcia

Registro de Exposiciones Temporarias
María Florencia Cambón

Registro y Gestión de Colección
Valeria Intrieri

Gestión y Coordinación de Montaje
Mariano Dal Verme

Producción y Montaje
Andrés Toro

Iluminación y Multimedia
Heriberto Ramón Rodríguez

Asistente Técnico
José Luis Rial

LITERATURA

Directora
María Soledad Costantini

Coordinación
Carla Scarpatti
Magdalena Arrupe

 

CINE

Director
Fernando Martín Peña

Gestión
Maximiliano Basso Gold

Ayudante de Sala
Cristian Ulloa

Proyectorista
Manuel Pose


PROGRAMAS PÚBLICOS Y EDUCACIÓN

Curador de Programas Públicos
Santiago Villanueva


Gestión y Programación
Laura Scotti


Educadores
Diego Murphy, Daniela Seco, Mora de Vicentis


Asistentes
Fiorella Talamo, Gabriela Santagostino


COMUNICACIÓN Y RELACIONES INSTITUCIONALES

Directora
Guadalupe Requena

Coordinadora de Publicaciones
Socorro Giménez Cubillos


Editor Web
Fernando Bruno


Responsable de Prensa
Soledad Álvarez Campos


Diseñador Gráfico
Pablo Branchini


TIENDA

Coordinador
Facundo De Falco

Asistentes
Horacio Cornejo, Elías Paz Villegas

Atención al Público
Yarinés Suárez, Carolina Barton, Tomás García

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Coordinador
Adrián Lanzós

Asistentes
Sabrina Lemos, Gabriela Lemos

RECURSOS HUMANOS

Coordinadora
Paula Cantariño

Recepción
Marisabel Del Fiore

Cajas y Atención al Público
Ana B. García Rivas, Lucía Rebagliati, Mónica Lizzi, Gabriela Albornoz, Noel Rivera, Leonardo Belvedere, Clara Marchetti, Anahí Ochmichen, Priscila Rojas Albornoz, Juan Valenzuela, Carla Villamizar, Laura Lara, Daniela Machado, Katny Ferrer, Antonela Ochoa y Ana Sáenz

Eventos
Romina Pérez

Sistemas
Ricardo Lasa

INTENDENCIA

Intendente
Gonzalo Miguel

Auditorio
Andrés Smith

Jefe de Mantenimiento
Eduardo Sendon

Técnicos de Mantenimiento
José Barreto, Christian D’Alessandro Morales, Nelson Vargas, Nicolás Verón

Maestranza
Laly Largo Torres, José Insaurralde, Julio César Calgaro

COMITÉ DE ADQUISICIONES Y PROGRAMAS PÚBLICOS

Coordinadora Ejecutiva
Elena Nofal

Asistente
Juana de Oromí


MALBA AMIGOS


Comisión Directiva

Presidenta
Silvina Lage


Vicepresidenta Primera
Marcela Tavelli


Vicepresidenta Segunda
Camila de Tezanos Pinto


Secretaria
Valeria Palazzo


Prosecretario
Luis González Lanuza


Tesorero
Anahi Tobal


Vocales Titulares
Javier Barneche

Sofía Aldao

Vocales Suplentes
Ana Saint Jean

Agustina Gallego Soto

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

Miembros Titulares
Alicia Costa

Myriam Costa
Belen Ciovini

Miembros Suplentes
Daniel Canizo

Oscar Massabie

Asistente Ejecutiva
Belén Redondo

Atención Amigos
Florencia González Moreno

Coordinadora Malba Joven
Anita Saint Jean