Literatura
Programación
2021

Informes
+54 11 4808 6545
literatura@malba.org.ar

Jornadas
Encuentro de poesía Perú-Argentina

Miércoles 24 y jueves 25 de noviembre

Organizadas junto a la Asociación Internacional de Peruanistas (AIP), la Revista de Crítica Literaria Latinoamericana (RCLL) y el Instituto de Literatura Hispanoamericana de la Universidad de Buenos (ILH-UBA).

Con el apoyo de Con apoyo de la Embajada de Perú en Argentina y La Huaca es Poesía.

Actividad virtual a través de la plataforma Zoom (con inscripción) y del canal de Youtube de Malba (sin inscripción). Las mesas del jueves 25 se transmitirán a través del canal de YouTube del ILH-UBA.  

Programa

MIÉRCOLES 24 DE NOVIEMBRE

10:00 a 10:30
Presentación
Noé JITRIK, José Antonio MAZZOTTI, Paolo DE LIMA, Silvana LÓPEZ y Alejandra TORRES.

10:30 a 12:30
Bordes, genealogías
– Robert BACA (Sorbonne-Nouvelle Paris III, Francia): “Levantar la ‘enrarecida atmósfera’: la figura de la ayahuasca en Aguas áereas (1990) y El chorreo de las iluminaciones (1992) de Néstor Perlongher”.
– Silvia MELLADO (Universidad Nacional del Comahue): “El canto maternal de la poesía: diálogos entre wakcha y kuñifal”
– José Antonio MAZZOTTI (Tufts University): “Configuraciones del transbarroco peruano”.
Modera: Aymará Cora DE LLANO (Universidad de Mar del Plata).

Inscripción Zoom >

12:30 a 15:00
Poesía e imaginario visual
– Gustavo BUNTINX (Micromuseo): “Alianza y lucha. La dialéctica icónica-textual en los acompañamientos (foto)gráficos de Jesús Ruíz Durand a los desarrollos poéticos de las décadas de 1960-1970”.
– Álvaro FERNÁNDEZ BRAVO: (CONICET) “El provincianismo cosmopolita de José Watanabe: ecos latinoamericanos”.
– Marianne LEIGHTON (Universidad de Chile, CECLA/Pontificia Universidad Católica de Chile): “La otra mirada: Simbolismo y surrealismo en el imaginario visual de Eguren y Pizarnik”.
– Alejandra TORRES (Conicet, UBA/UNGS): “José María Eguren. Entre mundos y lenguajes”.
– Luis Fernando CHUECA (Pontificia Universidad Católica del Perú): “Indagación de las fronteras de la poesía en Los Cuadernos de lengua y literatura de Mario Ortiz”.
Modera: Silvana LÓPEZ (ILH-Universidad de Buenos Aires).

Inscripción Zoom >

15:00 a 16.30
Lecturas de poesía
Irina GARBATZKY, Denise LEÓN, Brenda VALLEJO, Valeria CHAUVEL y Manuel LIENDO.
Modera: Giancarla DI LAURA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos).

Inscripción Zoom >

16:30 a 18.00
Antologías de poesía: Perú y Argentina
– Reynaldo JIMÉNEZ (POETA-ENSAYISTA-TRADUCTOR): “El Libro de unos sonidos: comentarios a una antología de poesía peruana publicada en Argentina”.
– Jorge MONTELEONE (CONICET-UBA-UNTREF): "200 años de poesía argentina: una constelación".
– Giancarla DI LAURA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Volteando el siglo: 25 poetas peruanos y sus criterios de selección”.
Modera: Paolo DE LIMA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos / Universidad de Lima).

Inscripción Zoom >

18:00 a 19.30
Lecturas de poesía
Daniel FREIDEMBERG, Bernardo MASSOIA, Claudia MASIN, Roger SANTIVÁÑEZ, Carlos LÓPEZ DEGREGOR y Rafael HIDALGO.
Modera: Gustavo LESPADA (ILH-Universidad de Buenos Aires).

Inscripción Zoom >

19.30 a 21:00
Lecturas de poesía
Diana BELLESI, Darío CANTÓN, Reynaldo JIMÉNEZ, Carlos Germán BELLI, Raúl BUENO y Mónica CARRILLO.
Modera: José Antonio MAZZOTTI

Inscripción Zoom >

JUEVES 25 DE NOVIEMBRE

9:00 a 10:00
Poéticas, bordes y genealogías I (revistas)
– César COCA VARGAS (The Graduate Center – City University of New York): “Poesía andina y propaganda: José Carlos Mariátegui en tres harawis del Boletín Titikaka”.
– Magdalena SUÁREZ POMAR (Universidad de Buenos Aires): “Poesía y regionalismo en la revista peruana La Sierra (1927)”.
Modera: Aymará Cora DE LLANO (Universidad de Mar del Plata).

10:00 a 11:30
Lecturas de poesía
Sandro BARRELLA, Anahí MALLOL, José Antonio MAZZOTTI, Domingo DE RAMOS y Ana María GARCÍA.
Modera: Silvia JUROVIETZKY (ILH-Universidad de Buenos Aires).

12:30 a 14:00
Lecturas de poesía
Lucas MARGARIT, Guillermo SILES, Sonia SCARABELLI, Rubén QUIROZ, Luis Fernando CHUECA, Ch’aska Anka NINAWAMAN.
Modera: Loreley El JABER (CONICET- Universidad de Buenos Aires).

14:00 a 15:30
Lecturas de poesía
Carlos BATTILANA, Loreley EL JABER, Enrique BERNALES, Paolo DE LIMA, Ethel BARJA, CHRYSTIAN ZEGARRA.
Modera: Lucas MARGARIT (Universidad de Buenos Aires).

15:30 a 17:00
Peruanos y argentinos, en tránsito
– Ulises Juan ZEVALLOS-AGUILAR (Ohio State University): “Peruanos en la Villa. La poesía de Washington Cucurto”.
– Giancarla DI LAURA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Oliverio Girondo y José Antonio Mazzotti: conexiones e interconexiones".
Modera: Silvana LÓPEZ (ILH-Universidad de Buenos Aires).

17:30 a 19:30
Revisando el canon 
– Paolo DE LIMA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos / Universidad de Lima): “Violencia política y poesía peruana”.
– Enrique FOFFANI (UBA-UNLP-IDIHCS-CONICET) : "Las facultades de los poetas (César Vallejo, Martín Adán, José María Arguedas)".
– Carlos LÓPEZ DEGREGORI (Universidad de Lima): “Ceremonias y sombras en La condesa sangrienta de Alejandra Pizarnik”.
Modera: Álvaro FERNÁNDEZ BRAVO (CONICET).

19:30 a 21:00
Cierre. Lecturas de poesía
Lila ZEMBORAIN, Susana VILLALBA, Alicia GENOVESE, Andrea CABEL, Pedro FAVARÓN, Marco MARTOS.
Modera: Alejandra TORRES (CONICET- UBA/UNGS).