Educación
Programación

Programa de participación

Compañía de afectos

Convocatoria abierta a partir del lunes 28 de agosto

Un proyecto de intercambio, participación activa y formación de grupos para personas nucleadas dentro de la neurodiversidad o discapacidad intelectual.

+ info

Visitas guiadas

Recorridos abiertos por Soñar el agua

Miércoles, jueves y sábados a las 17:00

El equipo educativo propone un recorrido abierto por la exposición Soñar el agua, una retrospectiva del futuro (1964-…) dedicada a la poeta, artista visual y activista feminista Cecilia Vicuña (Santiago de Chile, 1948).

+ info

Intercambio de experiencias

Apthapi Cultural

A cargo de Yuvinka Sejas
Miércoles 22 de noviembre a las 17:30. Hall central

Una invitación a resignificar la herencia de los pueblos andinos con una actividad comunitaria donde vecinos y vecinas del Barrio Mugica serán invitados a compartir sus historias, sus recetas, su música o lo que deseen, recuperando la esencia y las costumbres de cada persona.

+ info

Familias en Malba

Tercer ojo: Obras que despiertan sentidos

Domingos a las 16:00

En este recorrido, visitaremos algunas de las pinturas, esculturas y objetos que son parte de la muestra Tercer Ojo intentando abrir otros canales de percepción.

+ info

DJ Set

Misterio

Por Aldo Benítez y Geraldine Lanteri
Viernes 10 de noviembre a las 19:00. Sala 1

En este DJ Set basado en los 22 arcanos mayores, el tarot se presenta como una práctica de iluminación de mensajes encriptados; una herramienta para visibilizar e interpretar aspectos ocultos de la realidad.

+ info

Charla y taller

Acercamientos paganos

Por Aldo Benítez y Geraldine Lanteri
Viernes 10 de noviembre a las 18:00. Biblioteca

Una nueva mirada a los procesos creativos bajo el encuadre de una lectura de tarot entendida como una tecnología de autoconocimiento.

+ info

Taller de arte y astrología impredictiva

Collage zodiacal: imágenes protectoras

A cargo de Catalina León
Domingo 24 de septiembre a las 16:00

Sin predecir o encasillar, el zodíaco será un punto de partida en el que cada participante recortará, coloreará y creará sus imágenes protectoras personales.

+ info

Estación

Trenzado libre

A cargo de María Elena Romero
Jueves 21 de septiembre de 15:00 a 18:00

En esta estación, María Elena Romero realizará peinados semi-recogidos y trenzas en un estilo con influencias de Tehuantepec, haciendo dialogar el peinado con nuestro universo individual y las obras que habitan en el museo.

+ info

Estación

Toritos dibujados

A cargo de Brian Mayhua y equipo de Malba Educación
Jueves 21 de septiembre de 15:00 a 18:00. Plaza Perú

Acompañando la estación de Toritos en cerámica, esta mesa está pensada especialmente para infancias y recuperará los colores y formas típicos de los Toritos de Pucará pero trasladados a papel, para que todos los participantes puedan llevarse las piezas a su casa.

+ info

Estación

Sellos latinoamericanos

A cargo del Taller Ramos Generales
Jueves 21 de septiembre de 15:00 a 18:00

Esta mesa estará dedicada a la diversidad del territorio de América Latina y sus protagonistas, a través de imágenes de fragmentos de obras pertenecientes a la Colección que inspiraron los sellos realizados por Taller de Ramos Generales.

+ info

Estación

Banderines mexicanos

A cargo del equipo de Educación
Jueves 21 de septiembre de 15:00 a 18:00

El papel picado mexicano, tal como se conoce en México a las guirnaldas de banderines recortados, es una artesanía de larga tradición en el país que, tras su popularización, llegó a ser sinónimo de las festividades mexicanas: día de los muertos, fiestas patrias y hasta casamientos.

+ info

Estación comunitaria

Toritos de Pucará

A cargo de Brian Mayhua
Jueves 21 de septiembre de 15:00 a 18:00. Plaza Perú

Los Toritos son piezas en cerámica características del distrito de Pucará. Nos acercaremos a los significados de sus formas y colores y realizaremos una estación de decorado de Toritos en cerámica que quedarán en exhibición durante la jornada.

+ info