Programas públicos
Programación

Presentación de libro

Benedit a contrapelo, de Alejandro Manara

Participan: Gonzalo Aguilar, José Emilio Burucúa y Laura Batkis. Modera: Mariana Marchesi
Jueves 19 de mayo a las 18:00. Auditorio

Luis Fernando Benedit fue un artista que supo pensar la Argentina de una forma original y que quiso interrogarse también acerca del lugar que puede tener el arte en la identidad de un país.

+ info

Conferencia

Sobre el amor

Por Tamara Tenenbaum y Vir Cano
Lunes 16 de mayo a las 18:00. Auditorio

El amor como asunto atraviesa las tradiciones, las culturas y las épocas. El amor como encuentro místico, sensual, misterioso, político, social y cultural es el asunto de los cuerpos, de sus prácticas, y también de sus espíritus y sus fantasías.

+ info

Ciclo Prácticas Preciosas

Taller de amuletos

Por Luján Chicco Ruiz
Miércoles 11 de mayo a las 18:00. Sala Pedagógica

Los amuletos tienen una larga tradición, guardan una intención que pasa de mano en mano, para proteger, para acortar distancias y también para compartir buenos deseos. Cada objeto creado, adquirido, encontrado o regalado con este fin nos conecta con la intención que le damos.

+ info

Encuentros en sala

Andar la trama

Jueves 5 de mayo a las 18:00, por Roberto Amigo
Jueves 16 de junio a las 18:00, por Lorena Soler
Sala 3

Dos recorridos especializados por la exposición Aó Episodios textiles de las artes visuales en el Paraguay, capaces de abrir nuevos sentidos y enriquecer la experiencia con las obras y su contexto.

+ info

Mesa redonda

Sin cuarto propio

Participan: Georgina Gluzman, Marisa Baldasarre y Nancy Rojas
Lunes 2 de mayo a las 18:00. Biblioteca

Para esta mesa de discusión y fabulación, invitamos a la curadora Nancy Rojas, a la historiadora de arte Marisa Baldasarre y a Georgina Gluzman, curadora e historiadora especialista en la historia feminista del arte a abordar e interpelar la Vida venturosa pero también revisar otras parejas de artistas y vínculos históricos desde una perspectiva de género siempre en movimiento, arriesgada y filosa.

+ info

Ciclo ¿Arte/Artesanía? | Mesa redonda

Bricolaje infinito: la transformación de la materia cotidiana

Participan: Santiago Villanueva, Claudia del Río y Marita García
Jueves 21 de abril a las 18:00. Biblioteca

¿Cuántas maneras existen de relacionarse con un material? ¿De qué manera los materiales habilitan nuevas maneras de hacer y sentir? ¿De qué forma los materiales funcionan como espejo de las aventuras intelectuales y sensibles de unx artista?

+ info

Conferencia

La metáfora equivocada

Por Soledad Barruti
Miércoles 20 de abril a las 18:00. Auditorio

¿Cómo podemos protagonizar las nuevas historias de cuidado que hacen falta?, esa es pregunta que muchxs nos encontramos haciéndonos cada día y la propuesta de este encuentro es una invitación a buscar respuestas.

+ info

Presentación de libro

ramona: debates en el arte al filo del milenio

Por Gustavo Bruzzone y Syd Krochmalny (eds)
Modera: Roberto Jacoby
Lunes 18 de abril a las 18:00. Auditorio

Este libro reúne una selección de textos sobre artes visuales que fueron publicados a lo largo de los 101 números de ramona.

+ info

Recorrido inaugural

Tejer las piedras

Participan: Ana Teresa Barboza y Verónica Rossi
Viernes 8 de abril a las 18:00. Sala 1

Para inaugurar la exposición Tejer las piedras, invitamos a la artista Ana Teresa Barboza a compartir una charla íntima sobre su trabajo, la relación con las comunidades de mujeres bordadoras con las que colabora, el sentido de su hacer y el tiempo particular que se entrama en sus obras.

+ info

Conferencia inaugural

Aó. Episodios textiles de las artes visuales en el Paraguay

Participan: Lía Colombino y Damián Cabrera
Modera: María Amalia García
Jueves 7 de abril a las 18:00. Biblioteca

Esta conferencia propone una mirada desde el Paraguay que abordará tópicos centrales como el rol de la mujer, el trabajo, las lecturas de la conquista, del arte popular y los saberes tradicionales.

+ info

Ciclo de encuentros en sala Vida venturosa

Oda de lxs amantes

Viernes 10 de junio a las 18:00: “Soledad en la lucha artística. Nuestro primer encuentro”, por Ana Wandzik y Maximiliano Masuelli

Un ciclo de recorridos por la muestra Vida venturosa, guiados por artistas y pensadorxs que se hayan visto transformadxs por la obra de Yente y Del Prete y que deseen, a su vez, transmitirnos ese amor y fascinación.

+ info

Visita guiada y brindis

Cierre de Las metamorfosis y Temporada fulgor

Participan: Mólione Barraza y Diego Trerotola, junto a Gonzalo Aguilar, Samuel Titan Jr., Sofía Dourron y Sol Miraglia
Sábado 12 de marzo a las 18:30

Se invita a una visita guiada de la mano de Mólione Barraza y Diego Trerotola, que recorrerán la exhibición Las Metamorfosis acompañadxs por los curadores Gonzalo Aguilar y Samuel Titan Jr. El recorrido finalizará en la sala de Temporada Fulgor, donde se servirá un pequeño refrigerio en homenaje a Luisa Escarria.

+ info